EN
 / Главная / Все новости / Худрук Пермского театра стал гражданином России

Худрук Пермского театра стал гражданином России


12.05.2014

Художественному руководителю Пермского академического театра им. Чайковского Теодору Курентзису предоставлено российское гражданство. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Теодор Курентзис давно заслужил российское гражданство. Его родиной является Греция, но с начала 1990-х годов он живёт и работает в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Курентзис — выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В настоящее время он занимается развитием Пермского академического театра им. П. И. Чайковского. В качестве художественного руководителя ему удалось вывести театр на принципиально новый уровень.

«В 2013 году Пермский театр оперы и балета, художественным руководителем которого является Теодор Курентзис, получил 17 номинаций на премию "Золотая маска", опередив другие театры в России, — отмечают в театре. — Лично Теодор Курентзис представлен в номинациях четырежды как "лучший дирижёр"».

Получение российского гражданства должно придать Курентзису новый импульс к творческой деятельности. На это очень рассчитывает исполнительный директор пермского театра Галина Полушкина. Она заняла ответственный пост только 16 апреля и собирается продвигать театр, учитывая весь спектр творческих возможностей Теодора Курентзиса.

«С приходом Теодора Курентзиса слава театра непрерывно растёт, и перед нами сейчас стоит задача строительства новой сцены, соответствующей творческому уровню коллектива», — отметила она.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Пермь, российское гражданство, Теодор Курентзис

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева